Внимание к Дальнему Востоку позволяет сформировать стратегическое развитие более трети страны. Такое мнение выразил член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков.

«Сейчас идет третья волна освоения Дальнего Востока. Результатом должно стать окончательное освоение этой территории, формированием здесь качественной производственной и социальной инфраструктуры, закрепления населения», – сказал Анатолий Широков.

По мнению парламентария, первые две волны освоения – во второй половине XIX – начале ХХ века и 20-50 годы ХХ века – имели серьезные погрешности. «Во времена царской России во главу угла ставилось сельскохозяйственное освоение территорий и укрепление военного присутствия, а в советское время – использование природных ресурсов региона за счет минимального социального набора для работников при максимальном использовании подневольной рабочей силы. Это не касается поздних советских лет, но тренды, которые были заданы, действуют вплоть до сих пор времени. Например, это отраслевая моноспециализация регионов», – пояснил свою точку зрения сенатор.

«В рамках третьей волны наряду с запуском новых для региона макроэкономических моделей и процессов идет активное формирование социальной инфраструктуры. Это то, что всегда серьезно отставало на Дальнем Востоке. Такое внимание к региону – это не сиюминутная кампания, а действительно тренд. Этот вектор идет от точек роста, которые уже обозначились и действуют в виде ТОРов, Свободного порта Владивосток, к стимулированию всех остальных территорий», – прокомментировал Анатолий Широков.

Как уточнил сенатор, развитие Дальнего Востока рассчитано на длительное время. «Необходимо преодолеть масштабные проблемы. Они требуют пошагового решения. Мы привлекаем к развитию территорий не только средства государственных бюджетов, а частные инвестиции и самих граждан. Сочетание интересов должно дать положительный эффект. Это требует времени. Уверен, Дальний Восток – приоритет надолго и всерьез», – подчеркнул он.


Напомним, 11 апреля состоялся отчет премьер-министра Дмитрия Медведева в Государственной Думе о работе Правительства РФ за последние шесть лет.

«Пожалуй, ещё никогда в современной российской истории не уделялось столько внимания Восточной Сибири и Дальнему Востоку. В прошлом году впервые за четыре года рост инвестиций в основной капитал в регионе почти в четыре раза превысил общероссийские темпы. Теперь около четверти всех прямых иностранных инвестиций приходится на Дальний Восток. Индексы промышленного производства, сельского хозяйства, строительства на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Это отрадный факт», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как добавил Министр Российский Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, сегодня Дальний Восток – «безусловный приоритет в работе Правительства России».