Серию выездных совещаний планируют провести Комитеты Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Об этом рассказал член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков.

«В Совете Федерации развитие Дальнего Востока занимает особое место. Мы серьезно «воюем» с теми ведомствами, компаниями и организациями, для которых слова Президента о Дальнем Востоке как приоритете национального развития на 21 век, оказываются незначимыми, и они этим приоритетом жертвуют ради сиюминутной прибыли», - подчеркнул Анатолий Широков.

Сенатор напомнил, что недавно в Чукотском автономном округе прошло выездное совещание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам, на котором обсуждались вопросы транспортной доступности Дальнего Востока на примере данного региона. Совещание проводилось по прямому поручению Председателя Совет Федерации Валентины Матвиенко по результатам дней Чукотского автономного округа в Совете Федерации в течение осенней сессии прошлого года. «Подготовка велась очень серьезно. Участвовали представители федеральных министерств и ведомств, авиакомпаний», - прокомментировал Анатолий Широков.

По словам парламентария, на Чукотку летом собирается поехать с выездным совещанием Комитет Совета Федерации по социальной политике. Камчатку летом посетит делегация Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера планирует в конце июня в Магадане выездное заседание на тему «Новая региональная политика на Дальнем Востоке».

«Исполняется полтора года Указу Президента №13 от 16 января 2017 года «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года». Мы посмотрим, каким образом вещи, заложенные в Указе Президента, реализуются с помощью инструментов и механизмов развития, которые сегодня есть на Дальнем Востоке», - уточнил сенатор.