Причиной природных пожаров нередко становится человеческий фактор, и в этом случае для их предотвращения необходима разъяснительная работа, заявил член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

В настоящее время лесные пожары полыхают в Сибири и на Дальнем Востоке, в некоторых регионах огонь подбирается к населённым пунктам. Так, в Хабаровском крае стихия едва не уничтожила посёлок Литовко. Спасателям удалось потушить очаги возгорания и взять ситуацию под контроль, сообщили в региональном МЧС.

Несмотря на отдельные успехи, в целом, ситуация с пожарами на востоке страны остаётся сложной. На данный момент огнём охвачено около 90 тысяч гектаров. Режим чрезвычайной ситуации действует в Забайкальском крае и Амурской области.

В борьбе с огнём задействованы тысячи человек - спасатели, военные, бойцы Росгвардии, а также десятки единиц специальной техники и авиации. Кое-где подобраться к очагам можно только с воздуха.

Как говорят специалисты, причиной возгорания, зачастую, становится человек - пал травы, непотушенная сигарета в лесу или искра от автомобиля. И в этом случае, необходима разъяснительная работа, считают в Совете Федерации.

"Надо в полной мере использовать имеющееся законодательство, которое сегодня существует, чтобы человек, допустивший это понимал, чем он рискует. В связи с этим необходима, я бы сказал, пропагандистская работа. Опять таки, к каждому человеку, который идет в лес, не приставишь полицейского или пожарника. Поэтому тут важен очень серьезный контакт с общественными организациями, с структурами гражданского общества", - отметил член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Между тем, власти Забайкальского края намерены пойти дальше. Там заявили, что собираются требовать с виновников лесных пожаров возмещение всех затрат на их тушение - привлечение людей и техники. Ранее, такой поджигатель выплачивал сумму ущерба, причинённого природе. Это заставит людей задуматься, уверены в краевом правительстве.