Сенатор принял участие в семинаре ПА ОБСЕ.

Член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков принял участие в семинаре Парламентской ассамблеи Организации безопасности и сотрудничеству в Европе, посвященном проблемам национальных меньшинств. Мероприятие прошло на юге Австрии в г. Филлах.

Сенатор отметил, что ОБСЕ является одной из площадок, способствующих развитию диалога между странами. Парламентарий поделился с европейскими коллегами российским опытом защиты прав национальных меньшинств.

«Что особенного в восприятии этих проблем на Западе? Понимание права национальных меньшинств заключается в возможности общения и получения образования на родном языке, а также в сохранении культуры. Я настаивал на том, что это – лишь часть проблемы. В свою очередь считаю, что реальное гарантирование прав меньшинств может быть только при обеспечении культурно-языкового (этнического), общественно-политического и экономического (хозяйственного) статусов. Отсутствие хотя бы одного из них делает гарантию прав декларативной», — сказал Анатолий Широков.

«Если у национальной группы или этической общности отсутствуют реальные права в государственно-правовой сфере, в экономической деятельности, то в этом случае достаточно просто лишить ее возможности использовать родной язык», — считает он.

По словам сенатора, в России существует большой спектр прав у малых народов. Республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые могут употребляться наряду с русским языком, добавил Анатолий Широков.

Парламентарий подчеркнул, что наличие и развитие культурно-языковых особенностей той или иной национальной группы в России защищается и федеральными, и региональными законами. При этом гарантируется неприкосновенность этих прав. В качестве примера сенатор привел Магадан, где День России празднуют все диаспоры: балтийская, украинская, азербайджанская, армянская.