По мнению сенатора, предложения главы государства позволят максимально смягчить переход к новой пенсионной системе

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков поддержал позицию Президента РФ Владимира Путина по пенсионной реформе. По мнению сенатора, предложения главы государства позволят провести реформу менее болезненно.
"Повышение пенсионного возраста в нашей стране неизбежно. Мы сегодня находимся в ситуации, когда приходится делать выбор: либо постепенная деградация системы обеспечения сегодняшних и завтрашних пенсионеров; либо увеличение продолжительности периода трудовой активности. По моему мнению, первый путь был бы безответственным и нечестным по отношению к нашим детям и внукам. Реформа же позволит обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на многие годы", - отметил парламентарий.
По словам Анатолия Широкова, все меры, которые озвучил глава государства, объективны, взвешены, справедливы и, главное, учитывают интересы людей. Сенатор поддерживает предложение Президента по уменьшению на три года возраста выхода женщин на пенсию, льготы для многодетных мам, малочисленных народов Севера. Абсолютно правильным парламентарий считает введение наказания, вплоть до уголовного, для тех работодателей, кто безосновательно уволил или отказал в приеме на работу человека предпенсионного возраста.
"Предложение Президента сохранить на время переходного периода федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю для людей предпенсионного возраста - тоже серьезный механизм помощи, - прокомментировал Анатолий Широков. - Более того, глава государства предложил регионам также сохранить до завершения реформы местные льготы, к примеру, на бесплатный проезд, по ЖКХ, капремонту и бесплатному обеспечению лекарствами. Это важные для людей вещи, и я уверен, что здесь Владимир Владимирович также найдет полную поддержку в лице депутатов и руководства субъектов Российской Федерации".
Анатолий Широков считает, кроме того, что предложил Президент, в новой пенсионной системе необходимо сохранить действующую северную льготу по возрасту выхода на пенсию: 55 лет - для мужчин, 50 лет - для женщин. В готовящемся законопроекте определенно, что мужчины при наличии 15-летнего северного стажа имеют право выйти на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55 лет.
"У нас на Севере продолжительность жизни, к сожалению, ниже… Поэтому в реформировании пенсионной системы надо учитывать региональные особенности, - подчеркнул Анатолий Широков. - Во-первых, жизнь на Севере не проста, прежде всего, по медико-биологическим особенностям и многочисленные работы, к примеру, магаданских медиков подтверждают эти особенности. На Севере более сложные психологические особенности жизнедеятельности: более заметное, нежели в ЦРС, распространение неврозов, диагноза хронической усталости, «синдрома отложенной жизни». Это все в сочетании со слабым развитием инфраструктуры и транспорта, сложностями кадрового обеспечения многих отраслей (особенно – здравоохранения) требует компенсации от государства, в том числе и в условиях пенсионного обеспечения. Во-вторых, сохранение пенсионных льгот для работников с «северным стажем» может стать одним из серьезных стимулов не только сохранения населения на Севере, на Дальнем Востоке, но и привлечения в регионы трудовых ресурсов".
Как сообщил Анатолий Широков, изменения в пенсионном обеспечении еще будут обсуждаться. В частности, 03 сентября сенатор примет участие в рабочей встрече, которая пройдет в Магаданской областной Думе. Несколько позже состоятся парламентские слушания по изменению пенсионного законодательства в Совете Федерации.