Сенатор и колымские депутаты готовят поправки в законопроект о пенсионной реформе
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от Магаданской области Анатолий Широков принял участие в обсуждении пенсионных инициатив Президента в Магаданской областной Думе.
В ходе встречи сенатор поделился с коллегами своим мнением о реформе. По его словам, сегодня другого пути, как повышения пенсионного возраста, не существует. Это связано с нарастанием разницы между работающим населением и пенсионерами. Количество работающих снижается, потому что выходят в трудовую жизнь поколения 80 – 90-х, годов, когда рождаемость была очень низкой. В то же время, пенсионерами становятся люди, рожденные в 50-х - начале 70-х, когда была зафиксирована самая высокая рождаемость, соответственно, самое большое количество населения.
"Предложения Президента по сохранению льгот для людей предпенсионного возраста, по уменьшению на три года возраста выхода женщин на пенсию, льготы для многодетных мам, малочисленных народов Севера и другие инициативы позволят снять остроту и противоречия в обществе, смягчить переходный период," - убежден Анатолий Широков.
Между тем, по словам сенатора, в готовящемся ко второму чтению в ГосДуме законопроекте можно более весомо отразить интересы жителей северных территорий России. Анатолий Широков и депутаты Магаданской областной Думы выражают единую позицию: необходимо сохранить для северян действующую льготу по выходу на пенсию: 55 лет - для мужчин, 50 лет - для женщин (в новом законопроекте возраст получения пенсии северянами увеличен на 5 лет).
"Подобного рода льгота позволит привлекать население на Север, - отметил сенатор. - Во-вторых, оставить прежний возраст выхода на пенсию - это просто справедливо по отношению к нашим людям. Ведь на Севере люди живут в крайне сложных условиях. Недостаток солнца, кислорода, йода и тд - это те вещи, которые напрямую действуют на человеческий организм в суровых условиях. Мы не можем игнорировать, к примеру, тот факт, что у нас каждая вторая беременность с фитоплацентарной недостаточностью, когда ребенок уже в утробе мамы начинает недополучать необходимых элементов. У нас болеет 45% детей школьного возраста - тоже показатель. Не будем забывать о социально-психологических особенностях: на Севере неврозы протекают гораздо тяжелее, здесь люди страдают от синдрома постоянной усталости, а еще для нас характерен синдром отложенной жизни - все это формирует крайне негативный внешний фон по отношению к человеку-северянину".
17 сентября Анатолий Широков озвучит позицию колымчан по сохранению действующей северной пенсионной льготы на слушаниях в Совете Федерации. Как рассказал парламентарий, эту точку зрения поддерживают и его коллеги-сенаторы, и депутаты из других северных территорий: "Я надеюсь, что мы все-таки внесем в Государственную Думу такой законопроект в виде поправок ко второму чтению".