Как считают в верхней палате парламента, причиной такой политики являются предстоящие выборы в конгресс.
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков прокомментировал Лайфу заявления Трампа о том, что он "проявляет жёсткость" в отношении России и президента Владимира Путина.

— Подобного рода нагнетание риторики из уст первого лица США связано с внутриполитическими особенностями текущей ситуации внутри этого государства. 6 ноября там пройдут очередные выборы, и есть очень серьёзная угроза, что в результате этих выборов в конгресс победят демократы; по крайней мере, демократическая такая позиция очень сильна, — отметил сенатор.

По его словам, если демократы победят, то позиции Трампа в политическом истеблишменте резко ослабнут.

— И в этом смысле для Трампа важно продемонстрировать свою, назову в кавычках, "решительность" во взаимоотношениях с Россией, Китаем. Свою "жёсткость", в кавычках, по отношению к лидерам этих государств, поскольку это должно убедить правящий политический класс Америки в том, что это действительно национальный лидер, который борется со всеми врагами США, — подчеркнул Широков.

Напомним, президент США Дональд Трамп ранее заявил, что проявляет жёсткость в отношении России и российского лидера Владимира Путина.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1160969/naghnietaniie_v_sovfiedie_otvietili_na_zhiostkuiu_pozitsiiu_trampa_po_otnoshieniiu_k_rf