23 ноября на 446 заседании «палаты регионов» сенаторы единогласно доверили представителю Магаданской области в Совете Федерации руководство этим постоянно действующим экспертно-консультативным органом при верхней палате Российского парламента.

До этого решения главой Совета был представитель Якутии (Саха) в СФ, бывший президент этой российской республики В.А. Штыров.
В полномочия Совета входит анализ законодательства Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона; рассмотрение вопросов формирования и реализации государственной политики в области развития Дальнего Востока и Байкальского региона; подготовка предложений по вопросам стратегического планирования социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также по программам развития Дальнего Востока и Байкальского региона; подготовка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Членами Совета являются представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, научного и экспертного сообществ, а также отечественного бизнеса.