Сенатор поддержал молодежный театральный фестиваль-конкурс "Память народа"

Представитель Магаданской области в Совете Федерации, профессор. доктор исторических наук Анатолий Широков принял участие в пресс-конференции, посвященной второму Всероссийскому театральному фестивалю-конкурсу «Память народа». Встреча с журналистами прошла в «Парламентской газете».

Как рассказали на пресс-конференции фестиваль-конкурс, который проводится в память о Великой Отечественной войне, Второй мировой войне и жертвах Холокоста, пройдет весной 2019 года.

Сенатор Анатолий Широков отметил, что привлекать молодежь к участию в таких конкурсах как «Память народа» - важно и нужно, чтобы привить юному поколению нетерпимость к жестокости, ксенофобии, геноциду.

"Война - это всегда страшно. Горе, слезы, смерть, кровь. Не важно, когда и где война зарождается. Не важно, когда и где вдруг одна нация или группа людей начинает считать себя лучше, более достойной для жизни на какой-то территории. Не важно, где это звучит: "Дойчланд юбер алес" (прим. "Германия прежде всего") или «Украина — понад усе» (прим. «Украина превыше всего») и так далее. Важно то, что как только это начинается, человечество подходит к краю пропасти, за которой жизни человеческой уже нет».

Сенатор подчеркнул, что Холокост - серьезно звучащая в современном обществе тема: «В Западной Европе тему холокоста сейчас стараются замять, убрать из общественного дискурса, сделать ее прошлым. Таким как 18-19 век - неактуальным прошлым. В результате, в европейских странах начинают звучать очень похожие на нацистские лозунги. В этом смысле позиция России, состоящая в неприятии таких стремлений, таких античеловеческих тезисов и таких же античеловеческих поступков, принципиально важна. В нашей стране жива память о более шести миллионах погибших в Освенциме, Майданеке, Треблинке, Бабьем Яру, Саласпилсе (можно долго перечислять этот скорбный список) - это в наших сердцах, в наших песнях, спектаклях, фильмах, в нашей убежденности, что это не должно повториться».
По мнению сенатора, в таких конкурсах как «Память народа» молодые люди могут не просто раскрыть свой творческий потенциал, а прожить пусть и на сцене жизнь другого человека, прочувствовав весь трагизм его судьбы и ужас времени, в котором он жил. После этого не захочется подобного допустить в реальной жизни.

«Чем больше у нас будет противоядий от трагедий, от жестокости, тем больше у нас будет оснований для дружбы, для мира, для общего, большого светлого неба над нашей головой", - считает Анатолий Широков.