16 апреля Tele2 и Ericsson заявили о запуске на Дальнем Востоке первого в России проекта с технологией интернета вещей для мариферм. Он стартует в Приморском крае.
Различные датчики будут сообщать о параметрах окружающей среды и возможной угрозе биоресурсам. Информация по мобильной сети поступает на специальную IoT-платформу, а после обработки в приложение пользователя. Фермеры в режиме реального времени смогут получать информацию о температуре, химическом составе воды и другие данные.
Разработчики считают, что своевременное оповещение предпринимателей об изменении важных параметров может существенно повысить выживаемость марикультур.
По словам представителя Магаданской области в Совете Федерации, профессора, доктора исторических наук Анатолия Широкова, сейчас Дальний Восток становится местом притяжения серьезных инвестиций и центром внедрения передовых решений, в том числе в сфере информационных технологий.
"Цифровизация аквафермерства может привлечь инвесторов в те регионы Дальнего Востока, где этот бизнес не имел широкого распространения. Высокие технологии делают производство более рентабельным и снижают риски. Надеюсь, этот опыт со временем освоят и в Магаданской области. Вместе с тем важно, чтобы предлагаемые цифровые решения и стоимость оборудования были доступны для небольших фермерских хозяйств", - отметил сенатор.