Сенатор от Магаданской области в Совете Федерации Анатолий Широков рассказал о поправках в закон о вольном приносе, которые готовятся ко второму чтению в Госдуме, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Во время заседания Правительства региона он напомнил, что 12 октября комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике провел совещание, посвященное малому и среднему предпринимательству в сфере природопользования, в этом контексте рассматривалась подготовка ко второму чтению «закона о вольном приносе».

«Мы предлагаем изменить в нем три параметра: увеличить объем месторождения, которое сможет разрабатывать индивидуальный предприниматель, с 10 до 20 кг, разрешить применять средства мелкой механизации, а также наделить малых предпринимателей правом найма рабочей силы, - отметил Анатолий Широков. - К середине ноября эти поправки должны быть оформлены и направлены в Госдуму для рассмотрения во втором чтении.

Надо отметить, что обсуждение было непростым: союз старателей России занял принципиальную позицию: отменить рассмотрение законопроекта, а ФСБ – рассматривать без предлагаемых изменений. Но в целом решение было принято».

Запасы до 20 кг не интересны для больших предприятий, как правило, использование крупной техники там не оправданно. Кроме того, таких месторождений не так уж и много – 200 в стране и 39 в Магаданской области. Вольный принос, как неоднократно подчеркивают сторонники закона, имеет больше социальное, чем экономическое значение. Однако он даст стимул для развития малого и среднего бизнеса и образования новых рабочих мест.

«Проект закона «о вольном приносе» и так был серьезно выхолощен, в том числе по параметрам, о которых вы сказали, - заметил губернатор территории Владимир Печеный. – Нам предлагали по сути только кирку и лопату и работу в одиночку. Я считаю, что абсолютно правильно – дать возможность заниматься небольшим бизнесом тем, кто хочет и может это делать. Если перечисленные сенатором поправки будут приняты, это улучшит содержание вносимых изменений. На самом деле все это было непросто, но на совещании председателя Правительства, с учетом мнения противников проекта, было решено пока распространить его действие только на Магаданскую область. Если закон будет принят, то на наш регион ляжет особая ответственность: надо понимать, что на этом работа над ним не закончится. Нужны будут подзаконные акты, регулирующие этот вид деятельности. Поэтому, если закон о вольном приносе будет принят в осеннюю сессию, то мы будем их продвигать для реализации в промывочном сезоне 2018 года».