Интенсификация экономической жизни на Дальнем Востоке требует новые мер обеспечения правовой защищенности бизнеса. Такое мнение высказал член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков.

«Стремительно набирающее обороты развитие Дальнего Востока настоятельно требует не только опережающего нормативно-правового регулирования, но и создания условий для быстрого, эффективного, справедливого разрешения экономических и финансовых споров между юридическими лицами, действующими в качестве резидентов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, особых экономических зон. В этой связи поручение Президента России о создании в Свободном порту Владивосток специализированного финансового суда имеет непреходящее значение. Оно обуславливается тем, что создание такого суда приведет к формированию в его составе высокопрофессионального судейского корпуса, способного к быстрому и справедливому отправлению правосудия непосредственно на территории возникновения спора», - считает Анатолий Широков.

По мнению сенатора, именно такой характер рассмотрения экономических и финансовых споров, с одной стороны, способствует развитию гражданского оборота, позволяет создавать пути законного движения капиталов. Одновременно, создание специализированного института усиливает усиливают привлекательность Дальнего Востока для инвесторов. «Наличие и функционирование специализированного финансового суда создает в регионе прозрачное правовое поле, что становится серьезной дополнительной гарантией сохранения и преумножения инвестиций», – говорил парламентарий.

Как отметил Анатолий Широков, о необходимости финансового суда говорит мировая практика, в том числе стран Евразийского экономического сообщества. «В Республике Казахстан, например, уже более 10 лет действуют подобные суды. Они уполномочены рассматривать гражданско-правовые споры участников региональных финансовых центров. Максимальное упрощение судопроизводства достигается за счет того, что, рассматривая гражданско-правовые споры как суд первой инстанции, созданный суд по статусу приравнен к областному, апелляционной инстанцией для которого является Верховный суд. Для инвестиционной привлекательности участников финансового центра судопроизводство в этом суде может вестись и на английском языке», – уточнил он.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал ряд поручений по итогам заседания Президиума Госсовета, участники которого обсудили комплексное развитие Дальневосточного федерального округа. Правительству страны и Банку России поручено в срок до 1 марта 2018 года представить предложения по созданию в Свободном порту Владивосток (СПВ) специализированного финансового суда.

Предполагается, что данный институт будет рассматривать споры между инвесторами в СПВ, затем данная практика может быть распространена на территории опережающего развития и, возможно, другие особые экономические зоны.

Напомним, 6 сентября во Владивостоке Президент России Владимир Путин провёл во Владивостоке заседание президиума Государственного совета, посвящённое вопросам комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. Как отметил глава государства, темой обсуждения стало «создание условий для достижения в каждом его регионе уже к середине следующего десятилетия качественных, очевидных для всех изменений».