Этот экспертно-консультативный орган призван совершенствовать законодательство в области государственной национальной политики России и политики государства в отношении религиозных объединений в Российской Федерации.

На заседании обсуждались вопросы функционирования государственной системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

Как отметил Анатолий Широков, «даже в тех регионах, где наблюдался этнодемографический баланс интересов, всё чаще стали возникать конфликтные ситуации. Одной из причин этого можно назвать усиливающиеся в последнее время миграционные процессы как внешние, так и внутрироссийские, которые и приводят к росту межнациональной напряженности. Поэтому существует острая потребность в создании четкой и эффективной системы мониторинга состояния межнациональных отношений, которая оперативно и полно отслеживала бы ситуация и помогала органам государственной власти и органам местного самоуправления принимать своевременные и эффективные управленческие решения».