Сенатор от Магаданской области, профессор, доктор исторических наук Анатолий Широков назвал новость о присвоении Магадану звания «Город трудовой доблести» важным событием в истории колымской столицы и территории. «Я очень рад этому событию, - прокомментировал парламентарий. – Магадан будет теперь жить в 21 веке как город, имеющий историю, которой можно гордиться».
Как отметил Анатолий Широков, это признание государством огромного вклада столицы Колымы и ее жителей в Победу над фашизмом: «Очень часто историю Магадана оценивают исключительно концентрировано - сквозь призму Дальстроя, Севвостлага и прочих вещей. Мы не скрываем - это было в нашей истории и это тяжелая страница нашей истории, но это не вся наша история. В ней есть место подвигу, и доблести, и славе». В годы Великой Отечественной войны Колыма, Магадан были ведущим центром золотодобычи. Здесь добыто более 360 тонн золота, которое использовалось для укрепления, разоряемое войной, советской экономики.
По словам сенатора, за трудовой героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями награждены более тысячи магаданцев-дальстроевцев. За производственные достижения Орденом трудового Красного знамени был отмечен и трест «Дальстрой», а его руководитель Николай Никишов удостоен ордена Кутузова.
Анатолий Широков принимал активное участие в подготовке заявки на присвоение Магадану почетного звания «Город трудовой доблести». Как рассказал парламентарий, чтобы претендовать на него, необходимо получить подтверждение Российской академии наук, которая проводит экспертизу представленных документов.
«Проведена большая подготовительная работа. Я хочу выразить слова огромной благодарности Тамаре Васильевне Веркиной, представителю Государственного архива Магаданской области, и ее коллегам за проделанную работу. Они подготовили копии архивных документов каждой награды каждого дальстроевца. Объем колоссальный, это нужно мерять даже не в количестве листов, а в килограммах.
Спасибо историку Сергею Павловичу Ефимову - он внес огромный вклад в подготовку увесистого пакета документов. Очень благодарен сотрудникам Краеведческого музея. Признателен коллегам из Магаданской областной Думы за поддержку этой инициативы», - сказал Анатолий Широков.
Указ о присвоении 12 городам России звания "Город трудовой доблести" Президент Владимир Путин подписал 20 мая. "За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации "Город трудовой доблести" городу Барнаулу, городу Каменску-Уральскому, городу Кирову, городу Коломне, городу Комсомольску-на-Амуре, городу Красноярску, городу Магадану, городу Пензе, городу Рыбинску, городу Северодвинску, городу Тюмени, городу Чебоксары", - говорится в документе.