Сенатор Анатолий Широков отметил большую социальную важность инициативы губернатора Магаданской области Сергея Носова полностью освободить колымских родителей от оплаты путевок в детские лагеря и проезд детей к месту отдыха. «Это беспрецендентное решение, - отметил парламентарий. - У колымских семей появилась уникальная возможность отдыха детей не только в лагерях за пределами области, но тех детских лагерях – дневных и круглосуточных, которые расположены внутри региона. Это очень важно в условиях, когда еще продолжаются экономические последствия от пандемии ковид-19, и не все семьи могут себе позволить оплату путевок».

Как рассказал сенатор, с учетом отмены родительской платы в 2021 году на организацию летнего отдыха детей из регионального бюджета будет направлено более 400 млн рублей. Сейчас вносятся изменения в нормативно-правовые акты по организации летнего отдыха. По данным регионального министерства образования 300 родителей уже успели частично оплатить путевки. Им вернут деньги в ближайшие дни.

«Принципиально важна ориентация Правительства региона и, прежде всего губернатора Сергея Константиновича Носова, на реализацию серьезной политики в области детства. В России, когда проходит Десятилетие детства, очень важны именно такие мероприятий, когда детство получает реальную, а не мнимую поддержку», - подчеркнул Анатолий Широков.