Сенатор стал участником онлайн-марафона «Компас женского лидерства #Мягкая сила»

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков принял участие в онлайн-марафоне «Компас женского лидерства #Мягкая сила», который провели в преддверии III Евразийского женского форума "Женщины: глобальная миссия в новой реальности". Как рассказал парламентарий, марафон провели во всех регионах России. Его участники обсудили проблемы территорий и способы их преодоления.

«К марафону Колыма подключилась вместе с Сахалином. По мнению организаторов, на Дальнем Востоке наши регионы достигли больших успехов в создании благоприятной среды для жителей и развития экономики. И наш успешный опыт может стать полезным для других регионов», – рассказал Анатолий Широков.

По словам сенатора, в Магаданской области проделана большая работа по привлечению кадров в социальную сферу (только за последние три года в регион приехало около 600 специалистов), строятся новые учреждения здравоохранения, образования, спорта, большое внимание уделяется жилфонду, оказывается всесторонняя поддержка молодежи,

«Мы говорили и о различных формах поддержки малого и среднего бизнеса, в частности женского. У нас, кстати, женское предпринимательство достаточно развито - это и сфера слуг, и туризм, и образование, и реабилитация детей-инвалидов. Колыма - край, конечно же, с мужским характером. Но в перечне имён людей, внесших вклад в его развитие - яркие женские звезды. Легендарные К. Шахворостова, Ф. Рабинович, Н. Савоева... То, первое, поколение колымчан совершило огромный труд по освоению территории, создав горную промышленность, дороги, предприятия, посёлки. Перед современной Колымой также большие задачи. Убежден, что наши женщины, с присущими им мудростью, будут в числе самых активных строителей Новой Колымы», - отметил Анатолий Широков.

Серьезный толчок развитию региона, считает сенатор, даст строительство железной дороги. В этом году был актуализирован проект, который прорабатывался еще в 2011 году.

«Это прорывной и капиталоемкий проект, который позволит нашей территории развиваться по-новому. Строительство железной дороги позволит нам минимизировать доставку всего необходимого для наших территорий, речь идет и об угле, и о строительных материалах. В обратном направлении железная дорога может вывозить продукцию горной промышленности, рыбной промышленности – все то, чем богата наша территория. Кроме того, это позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест и откроет новые возможности для развития малого и среднего бизнеса», - прокомментировал Анатолий Широков.

Справочно:
Организатор марафона «Компас женского лидерства #Мягкая сила» - мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» совместно с Советом Евразийского форума при Совете Федерации. Цель марафона - привлечь внимание общественности к женской повестке, представить женский взгляд на решение тех или иных важных для регионов и страны задач, показать примеры успешных лидеров и реализуемых ими проектов.