Замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков принял участие в стратегической сессии по развитию науки и высшего образования на Дальнем Востоке, где прошел заключительный этап обсуждения проекта Программы развития дальневосточных вузов.

Парламентарий напомнил, что предложение о создании такой программы прозвучало в 2019 году в Совете по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации. Эта идея была поддержана министром науки и высшего образования. Также в разработке Программы приняли участие ректоры вузов, представители Минобрнауки, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«Основной целью нашей общей работы стало создание условий для развития дальневосточных вузов, укрепления качества высшего образования в макрорегионе, а значит, закрепления молодёжи на этих территориях и формирования кадровой основы развития Дальнего Востока», — Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Сенатор рассказал, что Программа содержит меры по совершенствованию образовательного пространства вузов, инфраструктуры, преподавательского состава и другие. По мнению Широкова, уже сейчас можно говорить, что потенциал Программы очень высокий, и имеются серьезные шансы на ее реализацию.

Напомним, что ранее министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков приводил такие данные: практически каждый второй школьник с Дальнего Востока поступает в вузы в других регионах страны — это одна из крупнейших причин оттока населения. По его словам, необходимо прервать этот тренд. Для этого проводится работа по повышению уровня образования в дальневосточных вузах и созданию студенческой инфраструктуры.

О мерах, которые разрабатывает Правительство для изменения этой ситуации, a рамках «правительственного часа» на 509-м заседании СФ рассказывал и вице-премьер РФ Юрий Трутнев. Например, в рамках образовательной программы «Муравьев-Амурский» в вузах Арктики и Дальнего Востока за студентами будут закреплять наставников, и они будут сразу погружаться в работу. Кроме того, планируется приглашать зарубежных лекторов и преподавателей.