По словам заместителя председателя Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации, заместителя председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолия Широкова, пресс-конференция Президента России собрала более пятисот российских и иностранных журналистов. За почти четыре часа работы Владимир Путин ответил более чем на полсотни вопросов.

Сенатор отметил, что ответы получили как региональные журналисты, так и представители крупных международных информационных компаний. Но более подробно Президент, предсказуемо, затронул внутреннюю повестку.

«Социально-экономическое развитие России – безусловный приоритет национального лидера. Владимир Владимирович отметил успехи государства в преодолении ожидаемого экономического спада из-за распространения коронавируса. Рост ВВП в 4,5% и промпроизводства на 5% выглядит увереннее, чем у многих западных держав. Вместе с тем Президент констатировал, что хоть в стране и нормализовалась ситуация с безработицей - её уровень опустился ниже допандемийных значений и составит 4,3%, ожидается высокий уровень годовой инфляции, которая может достичь 8 процентов. В этой связи глава государства напомнил, что индексация пенсий должна быть выше уровня инфляции, это задача правительства России», - подчеркнул Анатолий Широков.

Парламентарий также заметил, что традиционно прямо, объективно, а в отдельных случаях с тонким чувством юмора Владимир Путин прокомментировал некоторые международные аспекты.

«Президент подчеркнул проверенные годами дружеские отношения с Белоруссией и Казахстаном, но, вместе с тем, указал на проблемные моменты с рядом государств, проводящих агрессивную политику в отношении Российской Федерации и ее граждан. Владимир Владимирович четко дал понять, что Россия не собирается отступать по острым вопросам своей безопасности, и, в случае их игнорирования, имеет планы противодействия, о деталях которых наши оппоненты могут только догадываться», - подытожил Анатолий Широков.