Колымский сенатор Анатолий Широков провел прием жителей региона в Приемной Председателя Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Парламентарий пообщался с магаданцами лично и по телефону. Как рассказал сенатор, молодежь обращается с просьбой продлить действие дальневосточной ипотеки для покупки жилья на вторичном рынке. В 2021 году в рамках этой программы в Магадане было оформлено около 700 сделок купли-продажи, но желающих еще много.

Анатолий Широков пояснил, что сегодня вопрос решается. Совет Федерации 26 января 2022 года своим постановлением поручил Минвостокразвития подготовить поправки в действующие правительственные документы. Механизм льготной ипотеки под 2% на «вторичку» в городских населенных пунктах Магаданской области и Чукотки будет продлен до конца действия программы ДВ-ипотеки.

«Расширяется и круг лиц, которым смогут воспользоваться льготной ипотекой. К молодым семьям и участникам программы "ДВ гектар" теперь присоединяются приезжающие на ДВ врачи и учителя», - отметил Анатолий Широков.

Первоначально дальневосточная ипотека под 2% распространялась в основном на жилье в новостройках, квартиры на вторичном рынке можно было купить только в сельских поселениях. Однако, в Магаданской области и на Чукотке действие этого инструмента оказалось серьёзно ограничено из-за неразвитости строительной отрасли, промышленности строительных материалов и отсутствии сельских поселений. В результате (в том числе благодаря позиции Совета Федерации) Председателем правительства России М.В. Мишустиным было принято решение о распространении ДВ-ипотеки на вторичный рынок жилья в городских населённых пунктах Магаданской области и Чукотки с 01.01.2021 по 31.12.2021 г.