Полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), вице-премьер Юрий Трутнев пригрозил забрать на федеральный уровень утверждение решений по «дальневосточному гектару» и поручил главному федеральному инспектору по региону Сергею Грызыхину разобраться с чиновниками, которые срывают выполнение программы. Выяснилось, что на горячую линию министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики граждане часто жаловались, что муниципальные чиновники в Приморском крае задерживают рассмотрение заявок, затягивая сроки на 11 месяцев.

Можно только поддержать предложение, реализация которого даст возможность концентрировать в одних руках все процессы, связанные с «дальневосточным гектаром», заявил «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков.

Программа «дальневосточного гектара» изначально затевалась с мыслью о быстрой выдаче земли гражданам, а те сроки затягивания, которые сейчас были обозначены, ни в какие ворота не лезут. Передача на федеральный уровень всех полномочий в вопросе даст возможность при концентрации усилий ускорять процесс

Анатолий Широков, замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Напомним: «дальневосточный гектар» — это земельный участок на Дальнем Востоке, предоставляемый гражданам РФ в безвозмездное пользование при соблюдении ряда условий. С июня 2016 года закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу для жителей ДФО, а с февраля 2017 года — для всех граждан РФ. Согласно данным федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», на начало 2022 года, участки получили свыше 99,6 тысяч россиян.

С 1 августа у россиян появилась возможность получить в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке второй участок земли размером в 1 га, но при условии, что первый «дальневосточный гектар» ими уже освоен, приватизирован или оформлен в длительную аренду. Кроме того, программа распространилась на Арктическую зону РФ.

«СенатИнформ» писал, что за 2 месяца действия программы было получено более 4 тысяч заявок на второй гектар.

Также наше издание сообщало, что Анатолий Широков ранее предлагал увеличить количество дальневосточных гектаров для граждан. Сенатор уверен, что необходимо выдавать по 4–5 гектаров, поскольку «земли много, и она может стать прекрасным якорем для множества людей».