Встретился сегодня с офицерами СОБР Управления Росгвардии по Магаданской области. В разговоре обсудили различные проблемы: от проблем глобальной безопасности и позиции России в современном мире до насущных вопросов жизни города и области.

Я бы выделил особо из разговора с офицерами проблему миграционной политики и её регулирования в Российской Федерации. Именно от них важно было услышать, что пока этой проблеме правового регулирования не хватает. Это особенно принципиально в условиях, когда наша страна нуждается в миллионах рабочих рук для достижения стоящих перед нами целей. Стройки, горная промышленность, система жкх... везде сегодня работают трудовые мигранты. Но и правила их интегрирования в нашу социальную и культурную среду должны быть установлены.
Отрадно, что буквально вчера Президент В.В. Путин распорядился разобраться в этом вопросе.

Перспективы жилищного строительства, проведения железной дороги в Магадан, ситуация в региональном здравоохранении и образовании... получился откровенный разговор и оживленный обмен мнениями.

В заключение нашего 1,5-часового общения сердечно пожелал офицерам СОБР спокойной службы, чтобы свои профессиональные навыки им приходилось тренировать в зале, а не применять в боевой обстановке.