Провел сегодня совещание, на котором обсудили предварительные итоги работы Дальневосточной авиационной компании, созданной в 2021 году по поручению Президента России В.В. Путина.

Участниками работы стали коллеги - сенаторы, руководство авиакомпании, представители федеральных органов власти и правительств дальневосточных субъектов Федерации.

За прошлый год группа компаний "Аврора" запустила 20 новых субсидируемых рейсов в рамках макрорегиона размер поддержки федерального бюджета составил 1.25 млрд руб. В текущем году количество субсидируемых рейсов вырастет до 36 при 5,9 млрд руб федеральной поддержки. В целом, формирование маршрутной сети идёт планово и стабильно.
Между тем, "Аврора", как и её партнёры, испытывает сложности с аэродромной инфраструктурой на Дальнем Востоке, с растущей стоимостью топлива в макрорегионе, с кадровым обеспечением.

Думается, что на все эти проблемные вопросы сможет ответить Стратегия развития компании, подготовка которой, как ожидается, закончится летом текущего года. Договорились с коллегами обсудить проект этого важного документа на площадке Совета Федерации.