Успехи макроэкономики Дальнего Востока должны, прежде всего, сказаться на повышении уровня доходов и жизни населения, считает сенатор Анатолий Широков. В разговоре с корр. NaDv.ru он прокомментировал доклад главы Минвостокразвития РФ Александра Галушки в Совете Федерации.

Это рельефное подведение серьёзных промежуточных итогов, которых достигло Министерство по развитию Дальнего Востока в работе. Действительно, за последние несколько лет был принят целый ряд резонансных федеральных законов, большое количество инструментов создано, о которых другие субъекты пока только мечтают. Это очень большие достижения для макрорегиона. Но мне представляется сейчас необходимым и важным, именно сохраняя накал и остроту работы по стабилизации и наращиванию макроэкономических показателей Дальнего Востока, всё-таки начинать сосредотачиваться на микроэкономике, на доходах конкретных дальневосточных семей.
Член комитета Совета Федерации по региональной политике и делам Севера Анатолий Широков
В первую очередь, отмечает сенатор, нужно обеспечить население социальной инфраструктурой, решить вопрос с авиаперевозками.
- Те тренды, которые запущены, успехи, которые достигнуты, не могут не вызывать радости и гордости. Но сегодня важно, чтобы это ощущали на себе дальневосточники, на своих семейных бюджетах, - сказал Анатолий Широков.

22 ноября на заседании Совета Федерации глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка подвёл промежуточные итоги работы ведомства и поделился планами. NaDv.ru выделил самое важное из этого доклада и собрал главные цифры о развитии Дальнего Востока в инфографике.