В условиях санкций поддержка основных отраслей транспорта и, в частности, авиации имеет важнейший характер. Об этом «СенатИнформ» заявил замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Как сообщила сегодня пресс-служба кабмина, Правительство выделит российским авиаперевозчикам 100 млрд рублей для компенсации расходов на полеты внутри страны. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. На частичную компенсацию расходов авиакомпании смогут рассчитывать с конца апреля по октябрь включительно. Размер субсидии для каждой из них определят, исходя из объёма пассажирских перевозок. Средства будут перечислять ежемесячно.

Широков отметил, что поддержка авиационной отрасли «носит системный характер», что было видно на примере ковидного 2020 года, когда кабмин очень помог авиаотрасли, серьёзно пострадавшей от ограничений, которые были введены для борьбы с распространением COVID-19.

Страна у нас большая, и люди преимущественно передвигаются посредством авиационного транспорта. Поддержать сегодня эту отрасль, гарантировать со стороны государства авиаперевозки пассажиров, их стабильность, надежность, постоянство, когда недружественные страны объявили нам абсолютно незаконные санкции — безусловно, важно

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
По словам сенатора, предложенная кабмином льгота будет иметь мультипликативный эффект, поскольку поддержка транспорта в «высокий» период, когда люди ездят в отпуска, положительно отразится и на туристической отрасли РФ, что тоже немаловажно в условиях введения санкций против нашей страны.

Напомним, что, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, губернатор Камчатского края Владимир Солодов попросил сенаторов поддержать его предложение, чтобы внутрирегиональные перелёты там, где они не имеют альтернативы, софинансировались из федерального бюджета.