Об этом рассказал представитель от Магаданской области Анатолий Широков
В Магадане состоится выездное заседание комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Об этом сообщил представитель Магаданской области в верхней палате парламента Анатолий Широков. По его словам, сенаторы хотят увидеть, как на Дальнем Востоке реализуется новая государственная политика регионального развития, основы которой утверждены указом главы государства в январе 2017 года.
"Президент поставил четкую задачу - обеспечить равные возможности для россиян, проживающих в самых разных регионах страны (даже самых отдаленных), и повысить качество их жизни. А это возможно только в том случае, если обеспечить устойчивый социально- экономический рост и развитие каждого субъекта федерации. Чтобы достигнуть этих целей необходимо создать определенные условия, к примеру, стимулирующие приток бизнеса и инвестиций в те или иные регионы, нужно развивать ключевые для субъектов отрасли, решить целый комплекс проблем с инфаструктурой, жильем, кадрами и тд., - прокомментировал сенатор Анатолий Широков. - Все эти направления и определяет новая госполитика по региональному развитию".
На заседании комитета сенаторы планируют проанализировать полуторагодовые итоги реализации госполитики, обсудить успешный опыт и сложности, возникающие в процессе решения задач по развитию экономики Дальнего Востока и Магаданской области, в частности. Парламентарии будут говорить о мерах, принимаемых по совершенствованию социальной сферы, привлечению и закреплению населения, о других проблемах, которые сегодня необходимо решать.
"Это будут не просто теоретические изыски, мы намерены непосредственно поработать с магаданскими недропользователями, с рыбаками, с теми, кто обеспечивает нас продуктами питания, энергией и т.д., - отметил Анатолий Широков. - Основные отрасли экономики в нашей области такие же как на Дальнем Востоке в целом, поэтому на маленькой магаданской модели можно строить и решение проблем больших - всего макрорегиона. Это очень интересный и полезный опыт".
Выездное заседание комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера запланировано на лето следующего года. Как рассказал сенатор, подготовка к нему уже идет.