Сенатор Совета Федерации РФ Анатолий Широков принял участие в первом всероссийском форуме наставников "RE-Наставничество: перезагрузка поколений", который прошел в Москве. Он был организован "Объединением наставников" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российского центра содействия молодежному предпринимательству.

Как рассказал сенатор, форум стал уникальной площадкой, где более 500 участников смогли обсудить роль наставничества в развитии личности и в повышении профессиональных компетенций молодежи, а также в приумножении кадрового потенциала страны.
"Наставничество - сегодня один из наиболее приоритетных проектов по поддержке молодежи, - отметил Анатолий Широков. - Соединить опыт с молодой энергией, на мой взгляд, - идея прекрасная. Это движение даст возможность молодым людям, получившим образование и желающим расти профессионально, приобретать новые навыки и знания, перенимать мастерство у тех, кто этими навыками и знаниями обладает. В результате молодежь сможет не просто сохранить то, что наработано наставниками, но и приумножить, развить достигнутое.

Поэтому возродившееся движение, безусловно, должно быть поддерживаемо, и, безусловно, имеет перспективы. Тем более, что по итогам соцопроса 75% молодых людей хотели бы иметь наставника".

Сам Анатолий Широков уже много лет является наставником для молодых людей, занимающихся научной деятельностью и интересующихся законотворчеством. В планах сенатора предложить Молодежному парламенту при Магаданской областной Думе развивать это движение на Колыме.

"Быть наставником - крайне ответственно, ведь ты не просто учитель, ты, в некотором роде, образец для подражания. Но также с уверенностью могу сказать, что быть наставником - это еще очень интересно и почетно, - отметил сенатор. - Я надеюсь, что к этому движению примкнут различные предприятия, организации, учреждения и учебные заведения нашего региона".