Заместитель председателя Совета по развитию Дальнего Востока и Арктики при Совете Федерации, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков прокомментировал итоги референдумов в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Парламентарий отметил, что жители этих территорий сделали свой исторический выбор в пользу мира и развития в составе Российской Федерации.

По словам Анатолий Широкова, новая реальность наступила полосе отказа Киева от выполнения Минских соглашений и четкого курса на милитаризацию и обострение ситуации.

"Власти Украины вынудили Россию встать на защиту русскоязычного населения уже не только республик Донбасса, но и других областей. Вместо поиска компромисса в вопросах европейской безопасности, о котором не раз говорил Владимир Владимирович Путин, Киев полностью перешел под внешнее управление коллективного Запада. Украинцев заставили участвовать в опасных интригах против России, ускорили накачку оружием и русофобской идеологией", - подчеркнул сенатор.

Анатолий Широков обратил внимание на организацию и качество проведения референдумов.

"В тяжёлых прифронтовых условиях местным властям удалось провести голосование на высоком уровне, что подтвердили многие иностранные наблюдатели. Об этом говорит и количество участников волеизъявления. Людей не остановили ни обстрелы, ни теракты, ни запугивания киевских властей. Они сделали свой выбор в пользу России. Итоги говорят сами за себя. Эти территории под своим управлением Киев уже не увидит, они станут неотъемлемой часть России. А если украинские власти проложат игнорировать наши мирные требования, то, как не раз заявлял наш Президент, Украина может полностью лишиться своей государственности", - подытожил сенатор.