Появление дальневосточного трека «Приоритет 2030» для вузов ДФО — не только уникальная, но и крайне полезная практика, которую нужно развивать и углублять, заявил замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Сегодня вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что восемь университетов Дальнего Востока стали получателями грантов по спецтреку госпрограммы «Приоритет 2030». Замглавы Правительства рассказал, что вузы-победители получат господдержку на повышение их привлекательности среди абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики региона.

Безусловно, для дальневосточных вузов наличие отдельного трека крайне важно, потому что, если мы будем говорить о большом «Приоритете 2030», то там довольно жёсткие условия, которые дальневосточные вузы по ряду объективных причин и в силу специфики регионов выполнить не могут

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
По его словам, тот факт, что сегодня у них появляется возможность примкнуть к этому большому процессу, «вызывает только положительные эмоции».

Сенатор уверен, что разработанные вузами в рамках подготовки к конкурсу программы развития помогут вывести все направления деятельности в университетах на новый уровень. Это будут «яркие точки» творчества, науки, молодёжной энергии, в которых Дальний Восток сегодня очень нуждается. По мнению Широкова, надо увеличивать количество этих «ярких точек», придавать им новый статус, что без федеральной поддержки сложно осуществить.

Дмитрий Чернышенко также сообщил, что из 20 вузов, которые прошли в заключительный отбор, выбрано 8. Они расположены в шести регионах: Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской области, Якутии и Бурятии.

Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, дальневосточный трек — беспрецедентная поддержка вузов не только в рамках программы «Приоритет 2030», но и в масштабах всей системы высшего образования в России. «В этом году каждый вуз-победитель специального трека получит господдержку в размере 71,25 млн рублей. Всего до 2024 года включительно на развитие восьми университетов будет направлено 5,77 млрд рублей», — сообщил министр.

Он напомнил, что в программах развития вузов акценты ставятся на привлечение студентов. Учитывая, что сегодня компании Дальнего Востока успешно работают на мировом технологическом фронтире, задача вузов — обеспечить их высококлассными специалистами и технологиями.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявляла, что вузы-участники программы «Приоритет 2030» станут драйверами развития цифровых технологий в РФ, лидерами научно-технологических и экономических достижений.