Поскольку Кузбасс — промышленный регион, проблемы экологии и защиты окружающей среды находятся в области на особом контроле. Об этом на встрече с активом Российского экологического общества (РЭО) заявил зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, глава кемеровского регионального отделения РЭО Дмитрий Кузьмин.

Сенатор рассказал, что регионе, который он представляет в СФ, действует новый экологический стандарт «Чистый уголь — зелёный Кузбасс», подразумевающий, прежде всего, создание новых технологий и добычу полезных ископаемых таким образом, чтобы наносить минимальный вред окружающей среде. После завершения работ идёт активная рекультивация и восстановление природного ландшафта.

По словам Кузьмина, в стратегии развития региона отдельный раздел посвящён экологии, при этом весь документ в целом пронизан природоохранной тематикой.

Замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков, возглавляющий магаданское региональное отделение РЭО, сказал, что в области организация делает первые шаги. «Поэтому мы внимательно, с большим интересом смотрим за опытом коллег и стремимся этот опыт изучать», — отметил законодатель.

Сенатор подчеркнул, что Магаданская область, которую он прердставляет в СФ, с точки зрения экологии интересный регион. Регион стал пилотным по подъёму затонувших кораблей. Здесь планируется строительство высокотехнологичного завода по переработке мусора. Но существуют и негативные экологические последствия горных разработок.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в России будет создана федеральная государственная информсистема учёта твёрдых коммунальных отходов (ТКО), которая поможет оценить объёмы сбора мусора по всей стране и увидеть действующие в разных регионах тарифы.

По словам главы Минприроды РФ Александра Козлова, к 2030 году 100% мусора должно проходить сортировку, а объём захоронений планируется снизить до 50%.