Политолог, доктор исторических наук, профессор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Магадан

Эксперт Анатолий Широков рассуждает о том, что в Минпромторге заявили о решении выделить ?130 млрд на постройку судов:

Можно только приветствовать решение Минпромторга о выделении 130 миллиардов на строительство порядка 270 судов для российского флота, поскольку это действительно актуальная и серьезная проблема. Ее решение нельзя откладывать в долгой ящик. И вот почему. Первое — нам нужны сегодня суда, которые могли бы быть эффективным. Не секрет, что именно обмеление рек становится сегодня серьезным препятствием для развития судоходства.

Приведу один пример. В навигацию этого года по реке Печора баржи шли из Республики Коми в Ненецкий автономный округ, недозагруженные каждая примерно на 300-400 тонн. Это связано с тем, что река обмелела, и если бы баржи загружались по нормативной загрузке, они бы просто садились на мель. А доставка грузов была бы сорвана.

Такая ситуация наблюдается по целому ряду российских рек, которые играют ключевую роль в том числе и в северном завозе. Есть проблема обмеления Лены, Колымы, Енисея и т.д. Поэтому в этом смысле в общем количестве запланированного судостроения вопрос строительство кораблей, которые позволят нам заниматься дноуглубоением, принципиально важен.

Второй аспект, который нужно выделить. На сегодняшний день средний возраст российских речных судов превышает 40 лет при нормативном сроке в 25 лет. Поэтому здесь необходимо обновление и парка пассажирских судов, и парка грузовых судов для того, чтобы обеспечивать деятельность речного транспорта как основных артерий российской экономики.

И в этом отношении безусловно важно следующее обстоятельство. Минпромторг, начиная программу и предполагая выделение таких средств, прежде всего указывает на то, что будет усилено участие государства в создании флота через государствнно-транспортную лизинговую компанию, которая при ставке в 1,5% и погашении в течение 25 лет из Фонда национального благосостояния будет финансировать это строительство.

Недавно у нас в Совете Федерации прошло заседание по вопросу развития внутреннего водного транспорта. И обозначилась очень интересная особенность. Объединенная судостроительная корпорация имеет опыт и компетенции. Но ее дальневосточные верфи недозагружены. Нет работы. Присутствующий здесь же представитель Минпромторга говорил о том, что нет заказов. В результате виновниками всех бед были объявлены регионы, которые не заказывают суда. И в этом смысле, конечно, у регионов вряд ли хватит средств на обеспечение еще и этой составляющей.

Поэтому такой подход через лизинговые схемы позволит, с одной стороны, беречь региональные бюджеты. С другой — существенно обновлять парк судов, действующих на российских речных артериях. Убежден, что нам необходимо развитие не только привычных нам судов, но и развитие речного транспорта с использованием водной подушки. Поэтому я бы всячески приветствовал такое решение.