Росавиация утвердила список субсидируемых маршрутов на 2023 год. В программе участвуют почти 20 авиакомпаний.

Льготные билеты можно купить больше, чем по 300 направлений. Все маршруты проложены в обход Москвы, чтобы снизить затраты на обслуживание рейсов и не загружать столичные аэропорты.

Федеральное правительство дает на этот год 9 миллиардов рублей. В результате стоимость билетов по некоторым направлениям снизится в два раза.

Предполагается, что выделенных средств хватит на субсидирование четырех миллионов билетов. Воспользоваться льготами могут россияне до 23-х лет, женщины старше 55-ти и мужчины 60-ти, инвалиды, те, кто их сопровождает и многодетные семьи.

Особенно актуальны субсидированные билеты для жителей Дальнего Востока. Единая дальневосточная компания в этом году получит больше 7 миллиардов рублей на льготные билеты. Планируется запуск новых маршрутов.

«Есть субсидирование, которое позволяет раскатать маршрут. То есть мы подставляем плечо за счет бюджета, делаем этот рейс привычным для населения, понятным, население уже может планировать этот рейс. Тогда постепенно бюджетное субсидирование начинает уступать место коммерческой составляющей, устойчивости данного конкретного маршрута. На это направлена программа развития Дальневосточной авиационной программы», - сказал сенатор Анатолий Широков.

«Часть маршрутов будут в любом случае субсидироваться, а часть будет раскатываться до своей коммерческой целесообразности. Задача на сегодняшний день дальневосточной авиационной компании - обеспечить мобильность внутри округа. 365 маршрутов должно быть раскатано и субсидировано. И 66 из них - между административными центрами Дальнего Востока», - продолжил сенатор.

На Сахалине субсидированные билеты на этот год начали продавать в конце 2022 года. Для многих местных жителей это стало настоящим подарком.