Освобожденным из тюрем помогут найти свое место в жизни — получить образование, трудоустроиться и проработать проблемы с психологом. Такой закон поддержал Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на заседании 30 января.

Документом в российское законодательство вводится институт пробации, объяснил сенатор Анатолий Широков. В отличие от многих других проявлений уголовно-исполнительной системы, он носит большую социальную направленность, отметил парламентарий. Пробация включает в себя меры по социальной адаптации и реабилитации, защите прав и законных интересов осужденных и освобожденных из тюрем, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«Сегодня у нас в местах заключения находятся 460 тысяч человек, из них 100 тысяч — в СИЗО, 360 тысяч — это осужденные к тем или иным срокам заключения в колониях общего режима, в исправительных учреждениях и так далее. Так вот, у нас ежегодно выходит из этих мест 230 тысяч», — описал заместитель министра юстиции Андрей Логинов масштабы задачи.

Теперь такие люди смогут получить помощь в сфере права, здравоохранения, образования, социальной поддержки. Также им помогут с трудоустройством, восстановлением документов и поиском родственников. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/conflicts/50119819/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink