Культурный суверенитет — серьёзная часть суверенитета общенационального, общегражданского. Подрыв основ традиций, культуры ведёт к серьёзным брешам и в политическом суверенитете. В условиях нарастания попыток иностранного вмешательства, которое в последние годы происходит в геометрической прогрессии, укрепление и защита именно культурного наследия жизненно необходимы, заявил замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике МСУ и делам Севера Анатолий Широков в ходе расширенного заседания рабочей группы Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Сенатор напомнил, что в Указе Президента РФ, подписанном 25 января, зафиксировано, что в случае недостаточного внимания к указанной теме, наша страна может столкнуться с целой серией опасных проявлений. В частности, речь о рисках ослабления единства многонационального народа России, о росте агрессии и нетерпимости, о деформации исторической памяти.

Ряд недружественных государств, международных организаций и транснациональных корпораций, иностранных неправительственных объединений, а также различные экстремистские и террористические структуры ведут соответствующую деятельность, отметил законодатель.

Нам сегодня нужно помочь укрепить те процессы, которые начались в связи со специальной военной операцией — подъём патриотизма, подъём понимания истории нашей страны и её роли в окружающем мире среди населения, среди граждан России

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике местному самоуправлению и делам Севера
Он напомнил, что советский народ стал более сплочённым после победы в Великой Отечественной войне, и сегодня, в постсоветской истории «мы, наконец, видим основания для формирования серьёзной политической, культурной, гражданской идентичности, складывания тех черт нашего народа, нашей страны, которые позволяли побеждать, становиться от испытаний ещё сильнее».

Как отметил глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и противодействию попыткам вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов, наша общая задача — «максимально эффективно использовать обновленные основы государственной культурной политики». В свою очередь, комиссия уточнит планы работы «в части обеспечения культурного суверенитета России в рамках сенаторских полномочий и статуса самой комиссии».

С целью выработки «дорожной карты» по реализации положений январского указа главы государства была сформирована временная рабочая группа, в составе которой сенаторы Анатолий Широков, Елена Афанасьева и Александр Башкин. О первых результатах своей деятельности рабочая группа отчитается до июня 2023 года.