Решение Правительства РФ назначить надбавку для северян — особенно, для начинающих специалистов и научных работников — благоприятно скажется на рынке труда северных регионов. Об этом «СенатИнформ» сказал замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков.

Ранее кабмин опубликовал проект постановления, согласно которому жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, будут получать процентную надбавку к зарплате в максимальном размере вне зависимости от стажа. Речь идёт о работниках федеральных госучреждений, научных организаций и вузов, а также молодых специалистах, если они прожили на Севере не менее пяти лет.

Максимальный размер надбавки сейчас составляет 50%, 80% или 100% в зависимости от нормы, которая установлена в конкретном субъекте РФ.

Если молодому специалисту, проживающему на Севере не менее пяти лет, сразу будут платить надбавки — это серьёзно укрепит кадровую составляющую регионов и одновременно положительно отразится на рынке труда

Анатолий Широков, зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
По словам сенатора, также принципиально важно было установить максимальные надбавки для сотрудников научных учреждений. Дело в том, что эти работники, которые высоко ценятся на Севере, зачастую уезжают из-за размера зарплаты. Предложенная мера поможет привлечь в регионы новые научные кадры.