Председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании 22 февраля поручила комитетам верхней палаты по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, по социальной политике, а также по обороне и безопасности вместе с Правительством РФ проработать вопрос о выплате компенсаций членам семей участников СВО с северных территорий за проезд к месту отдыха.

До этого с соответствующим предложением выступил зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков. Он напомнил, что работники, трудящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату работодателем раз в два года проезда и провоза багажа в пределах страны к месту отпуска и обратно. Такое же право есть и у неработающих членов семей таких сотрудников. Однако отдыхать они должны все в одном месте.

Если работник в течение двух лет правом на компенсацию не воспользуется, она сгорает, и у членов семей добровольцев, мобилизованных россиян нет возможности получить компенсацию для поездки к месту отдыха

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера