Политолог, доктор исторических наук, профессор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Магадан

Эксперт Анатолий Широков рассуждает о том, что участки недр федзначения во внутренних водах будут выставляться на аукционы:

Я всецело поддерживаю решение правительства, изложенное в постановлении от третьего марта текущего года по двум основным причинам. Первая: отныне на участки с месторождениями углеводородов, который находится во внутренних водах, распространяется общий порядок получения лицензии, который характерен для участков, находящихся на территории сухопутной части Российской Федерации. Тем самым происходит некая стандартизация процесса получения прав на такие участки.

Вторая причина: естественно, что предоставляться такие участки должны на основании аукционов. Согласно российскому законодательству, недра Российской Федерации принадлежат ее многонациональному народу. А это значит, что те, кто будет эксплуатировать эти месторождения (и, соответственно, получать прибыль), должны внести в государственный бюджет определенную сумму средств за возможность по извлечения прибыли из этих месторождений.

Мне кажется, это было бы правильным и справедливым.