Политолог, доктор исторических наук, профессор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Магадан

Эксперт Анатолий Широков рассуждает о том, что Минвостокразвития будет создавать международные территории опережающего развития:

Меры, предлагаемые правительством, с одной стороны — это развитие уже имеющейся практики преференциальных режимов, имеющихся на Дальнем Востоке, в Арктической зоне. При таком подходе создаются особые территории, на которых действуют преференциальные режимы налоговые, таможенные, что позволяет этим территориям развиваться быстрее, создавать предприятия реального сектора экономики. В этом смысле мы можем говорить о том, что с начала применения подобного подхода, а это практически 10 лет, государство вложило в развитие территорий опережающего развития (ТОР) порядка 181 млрд рублей, а получило в виде налогов от предприятий, которые там расположены, более 220 млрд.

То есть фактически преференциальный режим для создания предприятий реального сектора экономики себя оправдал. Отмечу, что сегодня такие режимы реализуются и в Арктической зоне. Сегодня это одна огромная свободная экономическая зона.

С другой стороны, эти меры выглядят как реакция на санкции со стороны недружественных государств, под давлением которых мы должны выстраивать свои взаимоотношения в диаметрально противоположном векторе, сменив его с Запада на Восток. Мне кажется, что фактически то, что предлагается, это шаг вперед и в развитии российской экономики, и в развитии международной экономической кооперации.

Все совместные предприятия, которые имела Российская Федерация с западными партнерами, были ориентированы на потребление российского сырья. Сегодня российское государство предлагает своим партнерам по бизнесу преференциальные условия для создания высокотехнологичной продукции. Это очень важно, поскольку высокие технологии, разработки, которые есть у нас, в Индии, в Китае, могут соединяться вместе и создавать некое новое качество. Мне кажется, такие предложения должны быть поддержаны всемирно. Это серьезный шаг вперед в экономической интеграции и развитии России.