Использование беспилотной техники в обеспечении нужд российской Арктики будет возможно при необходимом содействии государства. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» заявил замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков.

Он объяснил, что беспилотники позволяют, в частности, резко удешевить обеспечение необходимыми сообщениями северные регионы. При этом важно не только купить беспилотники, но и создать соответствующую инфраструктуру. В этом может помочь государственно-частное партнёрство — механизм, который очень развит в арктической зоне.

Один из регионов российского Севера согласился пойти на создание на своей территории базы беспилотной авиации для обеспечения разных потребностей

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
По словам сенатора, на создание такой инфраструктуры потребуется порядка 120 млн рублей — это довольно большая сумма для одной компании. Но при необходимом содействии государства использование беспилотников будет очень перспективным, убеждён Широков.