Строительство модульных гостиниц будет способствовать развитию туристической инфраструктуры в стране и в целом направлено на поддержку внутреннего туризма. Об этом «СенатИнформ» сказал зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Минэкономразвития объявило, что с 20 апреля до 11 мая 2023 года регионы могут подать заявку на участие в программе строительства модульных гостиниц в 2023-2024 годах. По итогам конкурса субъектам предоставят субсидии из федерального бюджета на софинансирование части затрат бизнеса на строительство или приобретение и монтаж модульных некапитальных отелей.

По словам сенатора от Магаданской области Анатолия Широкова, сегодня складываются интересные условия для развития внутреннего туризма в РФ, а дальневосточные и арктические территории в этом смысле — «просто Клондайк, который должен быть вовлечён в экономику и получить соответствующую для этого инфраструктуру».

Поэтому, когда федеральный центр запускает такого рода проекты, это абсолютно правильно. Это поддержка внутреннего туризма и одновременно развитие туристической инфраструктуры на территориях, где она пока развита недостаточно серьёзно

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
По его словам, возведение модульных конструкций интересно в том числе с точки зрения экономии средств, поскольку, например, строительство на Дальнем Востоке дороже, чем в любой другой части страны. Кроме того, отсутствие серьёзного фундамента позволит не разрушать почвы и не наносить вред природе Арктики и Дальнего Востока.

Ранее наше издание сообщало, что в Минэкономразвития предложили расширить субсидирование строительства быстровозводимых отелей. По словам первого замглавы Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, с учётом санкций, туристический поток должен быть направлен внутрь страны, поэтому нужно обеспечить инфраструктуру, которая будет максимально обеспечивать потребности граждан.