В Совете Федерации вместе с регионами подготовят предложение Правительству разработать проект постановления, чтобы в рамках программы семейной ипотеки можно было покупать жильё на вторичном рынке в арктической зоне — в тех городах и посёлках, где отсутствуют новостройки. Об этом сообщил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков. Он напомнил также, что на территории российской Арктики не действует дальневосточная ипотека.

Ранее стало известно, что Минстрою РФ предложили увеличить вдвое максимальную сумму кредита по семейной ипотеке в городах-миллионниках — с 6 млн рублей до 12 млн. Как сообщает газета «Известия», за последний год стоимость квадратного метра жилья в миллионниках выросла более чем на 15%, а в отдельных городах увеличение стоимости составило более чем 20%, в частности, в Казани, Красноярске, Воронеже. Поэтому гражданам зачастую не хватает средств на покупку квартиры, где может разместиться семья с детьми.

Семейная ипотека — это институт, который помогает поддерживать, в первую очередь, строительную отрасль, что является правильным подходом, потому что она имеет мультипликативный эффект и речь идёт не просто о построенных квадратных метрах, а также о развитии различных отраслей промышленности

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
При этом, чтобы рассматривать увеличение суммы, которую банки выдают по семейной ипотеке в городах-миллионниках, по словам сенатора, «нужны расчёты и статистика по количеству купленных квартир различного метража семьями с детьми».

«СенатИнформ» писал, что госкомпания ДОМ.РФ и межведомственная рабочая группа нацпроекта «Демография» предлагали снизить процент по семейной ипотеке на большие квартиры. Дело в том, что ставка по программе на все виды квартир составляет 6%, при этом три четверти семей с детьми хотели бы купить минимум двухкомнатную квартиру площадью свыше 55 кв. м, но более половины лотов в новостройках — маленькие однушки.

В марте глава Правительства Михаил Мишустин сообщил, что программу семейной ипотеки расширят, и с помощью льготного кредита родители, воспитывающие детей-инвалидов получат возможность можно купить квартиру или дом на вторичном рынке, если в их регионе не ведется строительство многоквартирных домов.

Семейная ипотека — это льготная программа кредитования со ставкой 6% годовых, доступная семьям с детьми. Программа действует до 1 июля 2024 года, а первоначальный взнос для участия в ней — от 15%, и в него разрешается включить материнский капитал. По программе семейной ипотеки можно взять 12 млн рублей на покупку жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 6 млн рублей — в других регионах. Участвовать в программе могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребёнок или последующие дети, семьи с двумя и более детьми не старше 18 лет независимо от срока их рождения, родители усыновленных или удочеренных детей, которые родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, семьи, в которых воспитывается ребёнок с инвалидностью, рожденный не позднее 2023 года.

Деньги можно потратить на покупку квартиры в новостройке или строящемся ЖК, покупку частного дома с земельным участком, участка под строительство жилого дома, строительство частного дома. С помощью семейной ипотеки сейчас можно купить и вторичку, но только в сельской местности в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).