Парламентарии предлагают обязать торговые сети создавать отделы с непродовольственной продукцией наших предприятий. Такой законопроект находится на рассмотрении в нижней палате.

Широков добавил, что отечественным компаниям действительно нужна защита от возможной конкуренции зарубежных товаров и в этом может помочь государство.

«Это, конечно же, шаг протекционистского характера, направленный на поддержку российского производителя, а значит на успех импортозамещения», - отметил Широков.

В свою очередь сенатор Людмила Талабаева отметила, что такие полки надо предусмотреть для наших фермеров.

Парламентарии ведут активную работу, чтобы в магазинах создавались так называемые фермерские уголки. В стране начали тестировать агрегатор закупок и поставок сельхозтоваров для небольших хозяйств. Он позволит отправлять им свою продукцию в торговые точки и производственные компании.

«Я считаю, что фермерские товары с дач, товары с огородов, вот это обязательно должно быть. Люди - большие патриоты 99%. Поэтому я в них верю, я считаю, что при любой конкуренции люди сами сделают правильный выбор», - сказала Талабаева.

По мнению сенаторов, у небольших аграриев должна быть возможность пользоваться всеми видами торговли, в том числе и в крупных сетях.