Как стало известно, авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки перевозчиков на выполнение региональных рейсов в облёт Москвы. На этот год субсидирование программы урезали с 9 млрд до 7,5 млрд рублей, пишут «Известия». Больше всего отменённых рейсов в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.

Речь идёт о субсидиях по постановлению правительства №1242. В 2022 году региональные рейсы просубсидировали на 7,8 млрд рублей. С этой поддержкой авиакомпании перевезли 2,7 млн пассажиров против 2,85 млн в 2021 году.

Как рассказал «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков, сокращаются авиаперевозки из тех регионов, где есть устойчивое автомобильное и железнодорожное сообщение с другими субъектами РФ, в том числе с Москвой.

Правительство хорошо всё рассчитало, понимая, что сократить субсидирование, например, для авиаперевозок из регионов Дальнего Востока невозможно
Анатолий Широков, замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера


Ранее сенатор говорил о необходимости проработать механизм федерального субсидирования авиаперевозок внутри регионов по аналогии с правилами софинансирования авиарейсов между субъектами РФ.

Как отмечал глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, необходимо предпринимать серьёзные и решительные шаги, чтобы ответить на потребности рынка авиастроения, иначе Россия может потерять авиаперевозки.

В январе премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому до конца 2025 года продлена программа субсидирования перелётов по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа (ДФО). Всего в 2023 году на программу льготных авиаперевозок там из федерального бюджета выделят не менее 5,9 млрд рублей.