По словам заместителя председателя Совета по развитию Дальнего Востока и Арктики при Совете Федерации, заместителя председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолия Широкова, отказ киевских властей от общей исторической памяти как и попытки религиозного раскола внутри государства не ускорит вхождение остатков Украины в Европейский союз, куда их брать особо не спешат.

По словам Анатолия Широкова на протяжении веков все страны, проявлявшие агрессию к России, терпели неминуемое поражение. А временные трудности делали наше Отечество сильнее.

"В итоге русофобия всегда печально заканчивалась для ее адептов. Власти этих стран неминуемо менялись, страдали народы. Сомневаюсь, что дед - фронтовик нынешнего главы Украины мог представить, что внук отменит священный праздник День Победы в Великой Отечественной войне. Советские солдаты сражались и гибли именно за свое Отечество, попутно избавляя от фашизма и нацизма другие народы. Сейчас власти многих освобождённых стран Европы хотят стереть память о подвиге наших предков из своей истории, навязать своим гражданам иное толкование событий. Уверен, что все незаконно снесённые памятники и мемориалы в ныне недружественных странах будут восстановлены", - отметил сенатор.

Парламентарий подчеркнул, что такие шаги не принесут соседнему государству никаких преференций.

"Запад не возьмёт Украину в НАТО и не даст современное оружие, которое у самих в дефиците. Блюстители порядка основанного на правилах, а не на международном праве сами признают, что сопротивление Киева уже стоило ему сотен тысяч погибших солдат. Впрочем, украинские военные для их западных друзей лишь дешёвый расходный материал в стремлении нанести России стратегическое поражение", - подытожил Анатолий Широков.