Возмездие за преступления нацистов во время спецоперации необходимо и неизбежно, но оно должно быть законным, а их вина —доказана юридически. Об этом зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, доктор исторических наук Анатолий Широков заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

По его словам, в этой борьбе добра со злом Россия и её союзники отстаивают вечные ценности, понятные каждому человеку — дом, Родина, семья. А им противостоит сила, которая пропагандирует «человеконенавистнические вещи, идеологию уничтожения, террора, этнического превосходства».

Возмездие, конечно, необходимо. Убеждён, что оно должно быть максимально жёстким, чтобы ни у кого из противников Российской Федерации не было никаких иллюзий по поводу безнаказанности

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
В то же время, отмечает сенатор, возмездие не должно быть произвольным, «возмездием толпы», это должно быть «возмездие закона и права». Кроме того, сегодня необходимо переосмысливать, переконструировать принципы функционирования наших специальных служб. «Мы должны сегодня заниматься организацией возмездия: и в его боевом применении — там, где реальные боевые действия происходят, и в его законодательном виде — оформлении определённых законных процедур организации возмездия», — считает парламентарий.

Он напомнил, что Следственный комитет РФ тщательно документирует все преступления, совершённые украинскими нацистами на территории Донбасса, чтобы возмездие было не только законным, но и аргументированным, доказанным юридически.

Напомним, ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов заявлял, что за все преступления против мирных граждан Донбасса, «киевские нацисты ответят по максимуму». Причём, к ответу призовут не только исполнителей, но и заказчиков, организаторов, а также «"политиков-клоунов" и прочих западных марионеток».

Зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов, в свою очередь, говорил, что проблему героизации нацизма нужно решать поступательно, а не радикальными методами, и Россия в этом процессе должна сыграть решающую роль — говорить историческую правду странам, которые находятся в заблуждении.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призывала пресекать любые попытки проявления шовинизма и ксенофобии, не допускать геноцида и антисемитизма. По её словам, «преступления нацистов против человечества не имеют срока давности, они не должны повториться».