День российской науки имеет в нашей стране государственный статус, отмечается широко и торжественно, потому что у нас гордятся учеными, изобретателями и рационализаторами - всеми, кто совершил и совершает открытия, продвигает новаторские идеи, разрабатывает инновационные технологии, передает бесценный опыт новым поколениям.

У науки особая роль в развитии человечества. Она не просто один из самых мощных инструментов познания мира, а необходимый элемент экономического роста государства и улучшения качества жизни людей, ведь прогресс во всех сферах идет именно вслед за научной мыслью. Но наука бессильна без людей, чей светлый пытливый ум постоянно жаждет новых знаний и открытий.
Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые поздравления с нашим профессиональным праздником и искренние пожелания больших свершений, удивительных достижений, успешных проектов. Пусть не будет границ в вашей научной деятельности, а сложная, но интересная работа дарит вам глубокое профессиональное удовлетворение. Вдохновения, крепкого здоровья и благополучия!

Анатолий Широков,
члена Совета Федерации РФ,
профессор, доктор ист. наук