Уважаемые колымчане, от души поздравляю вас с Днём геолога! Благодаря людям этой нелёгкой профессии Магаданская область стала одним из ведущих горнодобывающих регионов России.Романтика нехоженых маршрутов, огонь в сердцах и желание отыскать спрятанные природой богатства привели на Колыму тысячи специалистов. Они ковали особый дух и характер жителей региона.

Юрий Билибин, Борис Вронский, Николай Шило, Юрий Прусс, Николай Горячев - это далеко не полный список выдающихся магаданских геологов. Благодаря им на безлюдных территориях возникали города и поселки, пробивались шахты и строились крупные горнорудные предприятия. В поисках полезных ископаемых и на лошадях, и на плотах, но в большей части пешком с киркой и неподъемным рюкзаком по примерными картами местности первые геологи преодолевали сотни километров: мёрзли, покоряя перевалы, мокли, переправляясь через реки, сталкивались с дикими животными, но шли вперед... 

Сейчас на вооружении первооткрывателей недр данные спутников дистанционного зондирования Земли,  вертолеты, мощные буровые установки, сложное электронное оборудование для анализа пород. Однако по-прежнему над этим набором высокотехнологичных машин и инструментов возвышается человек-геолог, его опыт, знания и профессиональный взгляд.  Именно геологи давали имена многим магаданским вершинам, перевалам и рекам. Об этих людях писали романы и песни, снимали киноленты. Почетного звания «Заслуженный геолог Магаданской области» удостоены десятки ныне работающих специалистов и руководителей горных предприятий Колымы.Желаю ветеранам профессии и тем, кто только готовится к своим первым полевым работам и экспедициям, важных открытий,  крепкого здоровья и любви близких.

Анатолий Широков, сенатор Российской Федерации