Уважаемые россияне, колымчане! От души поздравляю вас с замечательным праздником - Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на корабле «Восток-1». 

Россия и по сей день уверенно занимает одно из лидирующих мест в мировой космонавтике.

Несмотря на то что часть научного и производственного потенциала осталась в бывших республиках Советского Союза, Российская Федерация смогла сохранить высокие компетенции в космической отрасли. Мы успешно выполняем пуски космических аппаратов, обслуживаем свой сегмент МКС, развиваем и наполняем орбитальную группировку аппаратов оборонного, научного и телекоммуникационного назначения.

Отрадно, что одним из покорителей космоса был наш земляк - магаданец, Герой России Павел Виноградов, совершивший 7 выходов в открытый космос.

В России создана линейка новых ракет разного класса семейства "Ангара", ведётся разработка ионного двигателя и ядерного буксира "Зевс".  В ближайшее десятилетие наша страна планирует создание собственной орбитальной станции, прорабатывается проект совместной российско-китайской лунной базы, изучается возможность организации исследовательских миссий к другим планетам Солнечной системы. 

Безусловно, такая работа невозможна без достаточного государственного финансирования и  высоклассных специалистов: учёных, инженеров, космонавтов, в которых живёт дух русских первооткрывателей космоса Циолковского, Королёва, Гагарина.

Анатолий Широков, сенатор Российской Федерации