Магаданская область надеется, что инструменты новой экономической политики, реализуемой на Дальнем Востоке, будут применяться на территории региона. Такое мнение выразил член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков.

«Режимы ТОР и Свободного порта необходимы на территории Магаданской области. Практически принято решение о том, что международный аэропорт «Сокол» станет точкой включения в правовой режим Свободного порта. Мы получим возможность приглашать иностранцев – инвесторов и туристов – по электронной визе. Не могу не вспомнить фразу Александра Сергеевича Галушки: сегодня турист, а завтра инвестор. Также правительством области разработан проект формирования территории опережающего развития, которая будет включать кроме производственных мощностей туристическое направление. Эти режимы – необходимые для развития территорий инструменты», – сказал Анатолий Широков.

По мнению парламентария, нужно гибко подходить к применению ТОР и Свободного порта. «Справедливо Юрий Петрович Трутнев сказал, что каждый правовой режим на Дальнем Востоке нужно «рихтовать» и «затачивать» под каждый конкретный регион, под его потребности. Разница между регионами на Дальнем Востоке велика. Мы с неизбежностью придем к той ситуации, когда из имеющегося набора льгот и преференций для инвестора будут конструироваться правовые режимы в зависимости от потребностей конкретной территории, когда можно будет комбинировать преференциальные режимы. Тогда ситуация, когда Магаданский морской порт нельзя включить под действие режима СПВ, потому что он входит в особую экономическую зону, будет исключена», – прокомментировал парламентарий.

Напомним, 11 апреля состоялся отчет премьер-министра Дмитрия Медведева в Государственной Думе о работе Правительства РФ за последние шесть лет. Премьер-министр отметил, в прошлом году впервые за четыре года рост инвестиций в основной капитал в регионе почти в четыре раза превысил общероссийские темпы.

«Индексы промышленного производства, сельского хозяйства, строительства на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Это отрадный факт. Это результат работы инвесторов в территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток и таких инициатив, как программа «Дальневосточный гектар» или снижение энерготарифов для промышленности на Дальнем Востоке.», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как добавил Министр Российский Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, сегодня Дальний Восток – «безусловный приоритет в работе Правительства России».