Сенатор принял участие в выездном заседании межведомственной группы по реализации государственной Концепции увековечивания памяти жертв политрепрессий.

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков принял участие в выездном заседании межведомственной рабочей группы по реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Мероприятие провел советник Президента РФ по правам человека Михаил Федотов.

«Символично, что заседание группы прошло в Магадане. Годы репрессий — печальная страница в истории нашего региона. Но забывать о ней нельзя, чтобы не допускать подобных ошибок в будущем. Время действительно было страшным: люди лишались жизни, годами находились в лагерных застенках. Нравственные и физические мучения также коснулись родных и близких репрессированных — отцов, матерей, жен, детей. Пострадало все общество, урон понесли целые сословия – дворяне и крестьяне, священнослужители и интеллигенция, рабочие. И началась эта трагедия не в 1937 г., на которой пришелся пик Большого террора, а сразу после октября 1917 г.», — сказал сенатор.

Крупнейшие лагеря, в которых отбывали наказания заключённые, находились, в том числе и на Колыме, добавил Анатолий Широков. Условия содержания заключённых в этих лагерях привели к большим человеческим жертвам. Сенатор напомнил, что их реабилитация началась в СССР в 1954 году. Через несколько лет эта работа была свернута и возобновилась в конце 1980-х гг. В России был учрежден День памяти жертв политических репрессий, а после были приняты постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных, сказал парламентарий.

«Важно, что политика государства сегодня направлена на полную реабилитацию людей, пострадавших в годы сталинского террора. Необходимо продолжать работу по формированию баз данных, содержащих информацию о жертвах репрессий, включать в нее новые документы и фото. Также важно рассказывать об этом студентам и школьникам. Поэтому проект «Стена Скорби», который создается в Москве, станет действительно общенациональным символом памяти, а в Магадане откроется экспозиция, посвященная созданию мемориала», — добавил сенатор.

Анатолий Широков также отметил, что идея включить монумент «Маска Скорби», построенный в Магадане на сопке Крутой, в реестр памятников федерального значения, должна быть реализована, ведь это такое же уникальное строение, как и здание пересыльной тюрьмы, в котором планируется открыть музей.