Реформа военных кафедр приведёт к росту профессионализма российской армии, заявил член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков, комментируя решение Минобороны.

Как пояснили в ведомстве, последние 10 лет в российских ВУЗах параллельно существовали военные кафедры и учебно-военные центры, которые выполняли схожие задачи. И теперь их планируют объединить в одну структуру, которая будет отвечать за обучение офицеров запаса, кадровых офицеров, а также солдат и сержантов запаса.

«Это решение отражает одновременно два момента. Момент первый — это безусловный рост российской армии как армии профессиональной. И во-вторых, безусловное стремление, снижая расходы на подготовку офицеров запаса, сержантов запаса, солдат запаса, увеличивать их качество», — сказал Широков.

Как сообщили в Минобороны, предстоящая реформа уже обсуждалась с руководителями ВУЗов и была одобрена. При этом сами студенты, а военную подготовку в гражданских ВУЗах сейчас проходят более 60 тысяч человек, изменений практически не заметят. Все программы и их объёмы сохранятся.